2015 - 2016Finale : Parc Saint-Jacques, Suisse, 18 mai 2016
Tenant du Titre : FC Séville
Phase de Groupe
Groupe A
Match : ( J1 )17/09
Fenerbahçe SK - Molde FK : 1 à 3
Ajax Amsterdam - Celtic Glasgow : 2 à 2
( J2 )01/10
Celtic Glasgow - Fenerbahçe SK : 2 à 2
Molde FK - Ajax Amsterdam : 1 à 1
(J3 )22/10
Molde FK - Celtic Glasgow : 3 à 1
Fenerbahçe SK - Ajax Amsterdam : 1 à 0
( J4 )05/11
Celtic Glasgow - Molde FK : 1 à 2
Ajax Amsterdam - Fenerbahçe SK : 0 à 0
( J5 )26/11
Molde FK - Fenerbahçe SK : 0 à 2
Celtic Glasgow - Ajax Amsterdam : 1 à 2
( J6 )10/12
Fenerbahçe SK - Celtic Glasgow : 1 à 1
Ajax Amsterdam - Molde FK : 1 à 1
Groupe B
Match : ( J1 )17/09
Girondins de Bordeaux - Liverpool : 1 à 1
FC Sion - Rubin Kazan : 2 à 1
( J2 )01/10
Rubin Kazan - Girondins de Bordeaux : 0 à 0
Liverpool - FC Sion : 1 à 1
(J3 )22/10
Liverpool - Rubin Kazan : 1 à 1
Girondins de Bordeaux - FC Sion : 0 à 1
( J4 )05/11
Rubin Kazan - Liverpool : 0 à 1
FC Sion - Girondins de Bordeaux : 1 à 1
( J5 )26/11
Liverpool - Girondins de Bordeaux : 2 à 1
Rubin Kazan - FC Sion : 2 à 0
( J6 )10/12
Girondins de Bordeaux - Rubin Kazan : 2 à 2
FC Sion - Liverpool : 0 à 0
Groupe C
Match : ( J1 )17/09
Qäbälä FK - PAOK : 0 à 0
Borussia Dortmund - Krasnodar : 2 à 1
( J2 )01/10
Krasnodar - Qäbälä FK : 2 à 1
PAOK - Borussia Dortmund : 1 à 1
(J3 )22/10
PAOK - Krasnodar : 0 à 0
Qäbälä FK - Borussia Dortmund : 1 à 3
( J4 )05/11
Krasnodar - PAOK : 2 à 1
Borussia Dortmund - Qäbälä FK : 4 à 0
( J5 )26/11
PAOK - Qäbälä FK : 0 à 0
Krasnodar - Borussia Dortmund : 1 à 0
( J6 )10/12
Qäbälä FK - Krasnodar : 0 à 3
Borussia Dortmund - PAOK : 0 à 1
Groupe D
Match : ( J1 )17/09
FC Midtjylland - Legia Varsovie : 1 à 0
Naples - Club Bruges : 5 à 0
( J2 )01/10
Club Bruges - FC Midtjylland : 1 à 3
Legia Varsovie - Naples : 0 à 2
(J3 )22/10
Legia Varsovie - Bruges : 1 à 1
FC Midtjylland - Naples : 1 à 4
( J4 )05/11
Club Bruges - Legia Varsovie : 1 à 0
Naples - FC Midtjylland : 5 à 0
( J5 )26/11
Legia Varsovie - FC Midtjylland : 1 à 0
Club Bruges - Naples : 0 à 1
( J6 )10/12
FC Midtjylland - Club Bruges : 1 à 1
Naples - Legia Varsovie : 5 à 2
Groupe E
Match : ( J1 )17/09
Rapid Vienne - Villarreal : 2 à 1
FC Viktoria Plzeň - Dynamo Minsk : 2 à 0
( J2 )01/10
Dynamo Minsk - Rapid Vienne : 0 à 1
Villarreal - FC Viktoria Plzeň : 1 à 0
(J3 )22/10
Villarreal - Dynamo Minsk : 4 à 0
Rapid Vienne - FC Viktoria Plzeň : 3 à 2
( J4 )05/11
Dynamo Minsk - Villarreal : 1 à 2
FC Viktoria Plzeň - Rapid Vienne : 1 à 2
( J5 )26/11
Villarreal - Rapid Vienne : 1 à 0
Dynamo Minsk - FC Viktoria Plzeň : 1 à 0
( J6 )10/12
Rapid Vienne - Dynamo Minsk : 2 à 1
FC Viktoria Plzeň - Villarreal : 3 à 3
Groupe F
Match : ( J1 )17/09
Slovan Liberec - Sporting de Braga : 0 à 1
FC Groningen - Olympique de Marseille : 0 à 3
( J2 )01/10
Olympique de Marseille - Slovan Liberec : 0 à 1
Sporting de Braga - FC Groningen : 1 à 0
(J3 )22/10
Sporting de Braga - Olympique de Marseille : 3 à 2
Slovan Liberec - FC Groningen : 1 à 1
( J4 )05/11
Olympique de Marseille - Sporting de Braga : 1 à 0
FC Groningen - Solvan Liberec : 0 à 1
( J5 )26/11
Sporting de Braga - Slovan Liberec : 2 à 1
Olympique de Marseille - FC Groningen : 2 à 1
( J6 )10/12
Slovan Liberec - Olympique de Marseille : 2 à 4
FC Groningen - Sporting de Braga : 0 à 0
Groupe G
Match : ( J1 )17/09
Dnipro Dnipropetrovsk - Lazio Rome : 1 à 1
AS Saint-Étienne - Rosenborg BK : 2 à 2
( J2 )01/10
Rosenborg BK - Dnipro Dnipropetrovsk : 0 à 1
Lazio Rome - AS Saint-Étienne : 3 à 2
(J3 )22/10
Lazio Rome - Rosenborg BK : 3 à 1
Dnipro Dnipropetrovsk - AS Saint-Étienne : 0 à 1
( J4 )05/11
Rosenborg BK - Lazio Rome : 0 à 2
AS Saint-Étienne - Dnipro Dnipropetrovsk : 3 à 0
( J5 )26/11
Lazio Rome - Dnipro Dnipropetrovsk : 3 à 1
Rosenborg BK - AS Saint-Étienne : 1 à 1
( J6 )10/12
Dnipro Dnipropetrovsk - Rosenborg BK : 3 à 0
AS Saint-Étienne - Lazio Rome : 1 à 1
Groupe H
Match : ( J1 )17/09
Sporting Clube de Portugal - Lokomotiv Moscou : 1 à 3
Skënderbeu Korçë - Beşiktaş JK : 0 à 1
( J2 )01/10
Beşiktaş JK - Sporting Clube de Portugal : 1 à 1
Lokomotiv Moscou - Skënderbeu Korçë : 2 à 0
(J3 )22/10
Lokomotiv Moscou - Beşiktaş : 1 à 1
Sporting Clube de Portugal - Skënderbeu Korçë : 5 à 1
( J4 )05/11
Beşiktaş - Lokomotiv Moscou : 1 à 1
Skënderbeu Korçë - Sporting Clube de Portugal : 3 à 0
( J5 )26/11
Lokomotiv Moscou - Sporting Clube de Portugal : 2 à 4
Beşiktaş - Skënderbeu Korçë : 2 à 0
( J6 )10/12
Sporting Clube de Portugal - Beşiktaş : 3 à 1
Skënderbeu Korçë - Lokomotiv Moscou : 0 à 3
Groupe I
Match : ( J1 )17/09
ACF Fiorentina - FC Bâle : 1 à 2
Lech Poznań - Os Belenenses : 0 à 0
( J2 )01/10
Os Belenenses - ACF Fiorentina : 0 à 4
FC Bâle - Lech Poznań : 2 à 0
(J3 )22/10
FC Bâle - Os Belenenses : 1 à 2
ACF Fiorentina - Lech Poznań : 1 à 2
( J4 )05/11
Os Belenenses - FC Bâle : 0 à 2
Lech Poznań - ACF Fiorentina : 0 à 2
( J5 )26/11
FC Bâle - ACF Fiorentina : 2 à 2
Os Belenenses - Lech Poznań : 0 à 0
( J6 )10/12
ACF Fiorentina - Os Belenenses : 1 à 0
Lech Poznań - FC Bâle : 0 à 1
Groupe J
Match : ( J1 )17/09
RSC Anderlecht - AS Monaco : 1 à 1
Tottenham Hotspur - Qarabağ Ağdam : 3 à 1
( J2 )01/10
Qarabağ Ağdam - RSC Anderlecht : 1 à 0
AS Monaco - Tottenham Hotspur : 1 à 1
(J3 )22/10
AS Monaco - Qarabağ Ağdam : 1 à 0
RSC Anderlecht - Tottenham Hotspur : 2 à 1
( J4 )05/11
Qarabağ Ağdam - AS Monaco : 1 à 1
Tottenham Hotspur - RSC Anderlecht : 2 à 1
( J5 )26/11
AS Monaco - RSC Anderlecht : 0 à 2
Qarabağ Ağdam - Tottenham Hotspur : 0 à 1
( J6 )10/12
RSC Anderlecht - Qarabağ Ağdam : 2 à 1
Tottenham Hotspur - AS Monaco : 4 à 1
Groupe K
Match : ( J1 )17/09
APOEL Nicosie - Schalke 04 : 0 à 3
Asteras Tripoli - Sparta Prague : 1 à 1
( J2 )01/10
Sparta Prague - APOEL Nicosie : 2 à 0
Schalke 04 - Asteras Tripolis : 4 à 0
(J3 )22/10
Schalke 04 - Sparta Prague : 2 à 2
APOEL Nicosie - Asteras Tripolis : 2 à 1
( J4 )05/11
Sparta Prague - Schalke 04 : 1 à 1
Asteras Tripolis - APOEL Nicosie : 2 à 0
( J5 )26/11
Schalke 04 - APOEL Nicosie : 1 à 0
Sparta Prague - Asteras Tripolis : 1 à 0
( J6 )10/12
APOEL Nicosie - Sparta Prague : 1 à 3
Asteras Tripolis - Schalke 04 : 0 à 4
Groupe L
Match : ( J1 )17/09
Partizan Belgrade - AZ Alkmaar : 3 à 2
Athletic Bilbao - FC Augsbourg : 3 à 1
( J2 )01/10
FC Augsbourg - Partizan Belgrade : 1 à 3
AZ Alkmaar - Athletic Bilbao : 2 à 1
(J3 )22/10
AZ Alkmaar - FC Augsbourg : 0 à 1
Partizan Belgrade - Athletic Bilbao : 0 à 2
( J4 )05/11
FC Augsbourg - AZ Alkmaar : 4 à 1
Athletic Bilbao - Partizan Belgrade : 5 à 1
( J5 )26/11
AZ Alkmaar - Partizan Belgrade : 1 à 2
FC Augsbourg - Athletic Bilbao : 2 à 3
( J6 )10/12
Partizan Belgrade - FC Augsbourg : 1 à 3
Athletic Bilbao - AZ Alkmaar : 2 à 2
Arrivée de
Ligue des ChampionsShakthar DonetskManchester UnitedGalatasarayFC
SévilleBayer LeverkusenOlympiakosFC PortoValenceSeizième de Finales AllerFenerbahçe SK Vs.
Lokomotiv MoscouRésultat : 2 à 0
Valence Vs.
Rapid VienneRésultat : 6 à 0
ACF Fiorentina Vs.
Tottenham HotspurRésultat : 1 à 1
Borussia Dortmund Vs.
FC PortoRésultat : 2 à 0
RSC Anderlecht Vs.
OlympiakosRésultat : 1 à 0
FC Midtjy
lland Vs.
Manchester UnitedRésultat : 2 à 1
FC Augsbourg Vs.
LiverpoolRésultat : 0 à 0
Sparta Prague Vs.
FK KrasnodarRésultat : 1 à 0
Galatasaray Vs.
Lazio RomeRésultat : 1 à 1
FC
Sion Vs.
Sporting de Braga
Résultat ! 1 à 2
Shakthar Donetsk Vs.
Schalke 04Résultat : 0 à 0
Olympique de Marseille Vs.
Athletic BilbaoRésultat : 0 à 1
FC
Séville Vs.
Molde FKRésultat : 3 à 0
Sporting Clube de
Portugal Vs.
Bayer LeverkusenRésultat : 0 à 1
Villarreal Vs.
NaplesRésultat : 1 à 0
AS Saint-Étienne Vs.
FC BâleRésultat 3 à 2
Seizième de Finales RetourSporting de Braga Vs. FC
SionRésultat : 2 à 2 ( Agg : 4 à 3 )
Lokomotiv Moscou Vs.
Fenerbahçe SKRésultat : 1 à 1 ( Agg : 1 à 3 )
Rapid Vienne Vs.
ValenceRésultat : 0 à 4 ( Agg : 0 à 10 )
Tottenham Hotspur Vs.
ACF FiorentinaRésultat : 3 à 0 ( Agg : 4 à 1 )
FC Porto Vs.
Borussia DortmundRésultat : 0 à 1 ( Agg : 0 à 3 )
Olympiakos Vs.
RSC AnderlechtRésultat : 1 à 2 ( Agg : 1 à 3 )
Manchester United Vs.
FC Midtjy
llandRésultat : 5 à 1 ( Agg : 6 à 3 )
Liverpool Vs.
FC Augsbourg
Résultat : 1 à 0 ( Agg : 1 à 0 )
FK Krasnodar Vs.
Sparta PragueRésultat : 0 à 3 ( Agg : 0 à 4 )
Lazio Rome Vs.
GalatasarayRésultat : 3 à 1 ( Agg : 4 à 1 )
Schalke 04 Vs.
Shakthar DonetskRésultat : 0 à 3 ( Agg : 0 à 3 )
Athletic Bilbao Vs.
Olympique de MarseilleRésultat : 1 à 1 ( Agg : 2 à 1 )
Molde FK Vs. FC
SévilleRésultat : 1 à 0 ( Agg : 1 à 3 )
Bayer Leverkusen Vs.
Sporting Clube de
PortugalRésultat : 3 à 1 ( Agg : 4 à 1 )
Naples Vs.
VillarrealRésultat : 1 à 1 ( Agg : 1 à 2 )
FC Bâle Vs.
AS Saint-ÉtienneRésultat : 2 à 1 ( Agg : 4 à 4, victoire pour le
FC Bâle suite au buts à l'extérieur. )
Huitième de Finale AllerShakthar Donetsk Vs.
RSC AnderlechtRésultat : 3 à 1
FC Bâle Vs. FC
SévilleRésultat : 0 à 0
Villarreal Vs.
Bayer LeverkusenRésultat : 2 à 0
Athletic Bilbao Vs.
ValenceRésultat : 1 à 0
Liverpool Vs.
Manchester UnitedRésultat : 2 à 0
Sparta Prague Vs.
Lazio RomeRésultat : 1 à 1
Borussia Dortmund Vs.
Tottenham HotspurRésultat : 3 à 0
Fenerbahçe SK Vs.
Sporting de Braga
Résultat : 1 à 0
Huitième de Finale RetourRSC Anderlecht Vs.
Shakthar DonetskRésultat : 0 à 1 ( Agg : 1 à 4 )
FC
Séville Vs.
FC BâleRésultat : 3 à 0 ( Agg : 3 à 0 )
Bayer Leverkusen Vs.
VillarrealRésultat : 0 à 0 ( Agg : 0 à 2 )
Valence Vs.
Athletic BilbaoRésultat : 2 à 1 ( Agg : 2 à 2, Victoire de l'
Athletic Bilbao suite à la règle des buts à l'extérieur. )
Manchester United Vs.
LiverpoolRésultat : 1 à 1 ( Agg : 1 à 3 )
Lazio Rome Vs.
Sparta PragueRésultat : 0 à 3 ( Agg : 1 à 4 )
Tottenham Hotspur Vs.
Borussia DortmundRésultat : 1 à 2 ( Agg : 1 à 5 )
Sporting de Braga Vs.
Fenerbahçe SKRésultat : 4 à 1 ( Agg : 4 à 2 )
Quarts de Finale - AllerSporting de Braga Vs.
Shakthar DonetskRésultat : 1 à 2
Villarreal Vs.
Sparta PragueRésultat : 2 à 1
Athletic Bilbao Vs. FC
SévilleRésultat : 1 à 2
Borussia Dortmund Vs.
LiverpoolRésultat : 1 à 1
Quarts de Finale - RetourShakthar Donetsk Vs.
Sporting de Braga
Résultat : 4 à 0 ( Agg : 6 à 1 )
Sparta Prague Vs.
VillarrealRésultat : 2 à 4 ( Agg : 3 à 6 )
FC
Séville Vs.
Athletic BilbaoRésultat : 1 à 2 ( Agg : 2 à 2, le FC
Séville passe en demie après avoir gagné 5 à 4 au pénalty. )
Liverpool Vs.
Borussia DortmundRésultat : 4 à 3 ( Agg : 5 à 4 )
Demie de Finale - AllerShakthar Donetsk Vs. FC
SévilleRésultat : 2 à 2
Villarreal Vs.
LiverpoolRésultat : 1 à 0
Demie de Finale - RetourFC
Séville Vs.
Shakthar DonetskRésultat : 3 à 1 ( Agg : 5 à 3 )
Liverpool Vs.
VillarrealRésultat : 3 à 0 ( Agg : 3 à 1 )
Finale
FC Séville Vs. LiverpoolRésultat : 3 à 1
Buteurs : Sturridge ( 0 à 1, 35e ), Gameiro ( 1 à 1, 46e ), Coke ( 2 à 1, 64e) et Coke ( 3 à 1, 70e )