2014-2015Finale : Varsovie, Stade National, Pologne
Tenant du Titre : Séville FC
Phase de groupes
Groupe A
Match : ( J1 )18/09
Borussia Monchengladbach - Villarreal 1 à 1
Apollon Limassol - FC Zurich : 3 à 2
( J2 )02/10
FC Zurich - Borussia Monchengladbach : 1 à 1
Villarreal - Apollon Limassol : 4 à 0
(J3 )23/10
Villarreal - FC Zurich : 4 à 1
Borussia Monchengladbach - Apollon Limassol : 5 à 0
( J4 )06/11
FC Zurich - Villarreal : 3 à 2
Apollon Limassol - Borussia Monchengladbach : 0 à 2
( J5 )27/11
Villarreal - Borussia Monchengladbach : 2 à 2
FC Zurich - Apollon Limassol : 3 à 1
( J6 )11/12
Borussia Monchengladbach - FC Zurich : 3 à 0
Apollon Limassol - Villarreal : 0 à 2
Groupe B
Match : ( J1 )18/09
Club Bruges - Torino : 0 à 0
FC Copenhague - HJK Helsinki : 2 à 0
( J2 )02/10
HJK Helsinki - Club Bruges : 0 à 3
Torino - FC Copenhague : 1 à 0
(J3 )23/10
Torino - HJK Helsinki : 2 à 0
Club Bruges - FC Copenhague : 1 à 1
( J4 )06/11
HJK Helsinski - Torino : 2 à 1
FC Copenhague - Club Bruges : 0 à 4
( J5 )27/11
Torino - Club Bruges : 0 à 0
HJK Helsinski - FC Copenhague : 2 à 1
( J6 )11/12
Club Bruges - HJK Helsinski : 2 à 1
FC Copenhague - Torino : 1 à 5
Groupe C
Match : ( J1 )18/09
Partizan Belgrade - Tottenham : 0 à 0
Besiktas - Asteras Tripolis : 1 à 0
( J2 )02/10
Asteras Tripolis - Partizan Belgrade : 2 à 0
Tottenham - Besiktas : 1 à 1
(J3 )23/10
Tottenham - Asteras Tripolis : 5 à 1
Partizan Belgrade - Besiktas : 0 à 4
( J4 )06/11
Asteras Tripolis - Tottenham : 1 à 2
Besiktas - Partizan Belgrade : 2 à 1
( J5 )27/11
Tottenham - Partizan : 1 à 0
Asteras Tripolis - Besiktas : 2 à 2
( J6 )11/12
Partizan - Asteras Tripolis : 0 à 0
Besiktas - Tottenham : 1 à 0
Groupe D
Match : ( J1 )18/09
Red Bull Salzbourg - Celtic Glasgow : 2 à 2
Dinamo Zagreb - Astra : 4 à 1
( J2 )02/10
Astra - Red Bull Salzbourg : 1 à 2
Celtic Glasgow - Dinamo Zagreb : 1 à 0
(J3 )23/10
Celtic Glasgow - Astra : 2 à 1
Red Bull Salzbourg - Dinamo Zagreb : 4 à 2
( J4 )06/11
Astra - Celtic Glasgow : 1 à 1
Dinamo Zagreb - Red Bull Salzbourg : 1 à 5
( J5 )27/11
Celtic Glasgow - Red Bull Salzbourg : 1 à 3
Astra - Dinamo Zagreb : 1 à 0
( J6 )11/12
Red Bull Salzbourg - Astra : 5 à 1
Dinamo Zagreb - Celtic Glasgow : 4 à 3
Groupe E
Match : ( J1 )18/09
PSV Eindhoven - Estoril : 1 à 0
Panathinaikos - Dinamo Moscou : 1 à 2
( J2 )02/10
Dinamo Moscou - PSV Eindhoven : 1 à 0
Estoril - Panathinaikos : 2 à 0
(J3 )23/10
Estoril - Dinamo Moscou : 1 à 2
PSV Eindhoven - Panathinaikos : 1 à 1
( J4 )06/11
Dinamo Moscou - Estoril : 1 à 0
Panathinaikos - PSV Eindhoven : 2 à 3
( J5 )27/11
Dinamo Moscou - Panathinaikos : 2 à 1
Estoril - PSV Eindhoven : 3 à 3
( J6 )11/12
PSV Eindhoven - Dinamo Moscou : 0 à 1
Panathinaikos - Estoril : 1 à 1
Groupe F
Match : ( J1 )18/09
Dnipro - Inter de Milan : 0 à 1
Qarabag - Saint-Etienne : 0 à 0
( J2 )02/10
Saint-Etienne - Dnipro : 0 à 0
Inter - Qarabag : 2 à 0
(J3 )23/10
Inter - Saint-Etienne : 0 à 0
Dnipro - Qarabag : 0 à 1
( J4 )06/11
Saint-Etienne - Inter : 1 à 1
Qarabag - Dnipro : 1 à 2
( J5 )27/11
Inter - Dnipro : 2 à 1
Saint-Etienne - Qarabag : 1 à 1
( J6 )11/12
Dnipro - Saint-Etienne : 1 à 0
Qarabag - Inter : 0 à 0
Groupe G
Match : ( J1 )18/09
Standard de Liège - NK Rijeka : 2 à 0
Séville - Feyenoord : 2 à 0
( J2 )02/10
Feyenoord - Standard de Liège : 2 à 1
NK Rijeka - Séville : 2 à 2
(J3 )23/10
NK Rijeka - Feyenoord : 3 à 1
Standard de Liège - Séville : 0 à 0
( J4 )06/11
Feyenoord - NK Rijeka : 2 à 0
Séville - Standard de Liège : 3 à 1
( J5 )27/11
NK Rijeka - Standard de Liège : 2 à 0
Feyenoord - Séville : 2 à 0
( J6 )11/12
Standard de Liège - Feyenoord : 0 à 3
Séville - NK Rijeka : 1 à 0
Groupe H
Match : ( J1 )18/09
Lille - Krasnodar 1 à 1
Everton - Wolfsburg : 4 à 0
( J2 )02/10
Wolfsburg : Lille : 1 à 1
Krasnodar - Everton : 1 à 1
(J3 )23/10
Krasnodar - Wolfsburg : 2 à 4
Lille - Everton : 0 à 0
( J4 )06/11
Wolfsburg - Krasnodar : 5 à 1
Everton - Lille : 3 à 0
( J5 )27/11
Krasnodar - Lille : 1 à 1
Wolfsburg - Everton : 0 à 2
( J6 )11/12
Lille - Wolfsburg : 0 à 3
Everton - Krasnodar : 0 à 1
Groupe I
Match : ( J1 )18/09
Young Boys - Slovan Bratislava : 5 à 0
Naples - Sparta Praha : 3 à 1
( J2 )02/10
Sparta Praha - Young Boys : 3 à 1
Slovan Bratislava - Naples : 0 à 2
(J3 )23/10
Slovan Bratislava - Sparta Praha : 0 à 3
Young Boys - Naples : 2 à 0
( J4 )06/11
Sparta Praha - Solvan Bratislava : 4 à 0
Naples - Young Boys : 3 à 0
( J5 )27/11
Slovan Bratislava - Young Boys : 1 à 3
Sparta Praha - Naples : 0 à 0
( J6 )11/12
Young Boys - Sparta Praha : 2 à 0
Naples - Slovan Bratislava : 3 à 0
Groupe J
Match : ( J1 )18/09
Rio Ave - Dynamo Kiev : 0 à 3
Steaua - Aalborg : 6 à 0
( J2 )02/10
Dynamo Kiev - Steaua : 3 à 1
Aalborg - Rio Ave : 1 à 0
(J3 )23/10
Aalborg - Dynamo Kiev : 3 à 0
Steaua - Rio Ave : 2 à 1
( J4 )06/11
Dynamo Kiev - Aalborg : 2 à 0
Rio Ave - Steaua : 2 à 2
( J5 )27/11
Aalborg - Steaua : 1 à 0
Dynamo Kiev - Rio Ave : 2 à 0
( J6 )11/12
Rio Ave - Aalborg : 2 à 0
Steaua - Dynamo Kiev : 0 à 2
Groupe K
Match : ( J1 )18/09
PAOK - Dinamo Minsk : 6 à 1
Fiorentina - Guimgamp : 3 à 0
( J2 )02/10
Guimgamp - PAOK : 2 à 0
Dinamo Minsk - Fiorentina : 0 à 3
(J3 )23/10
Dinamo Minsk - Guimgamp : 0 à 0
PAOK - Fiorentina : 0 à 1
( J4 )06/11
Guimgamp - Dinamo Minsk : 2 à 0
Fiorentina - PAOK : 1 à 1
( J5 )27/11
Dinamo Minsk - PAOK : 0 à 2
Guimgamp - Fiorentina : 1 à 2
( J6 )11/12
PAOK - Guimgamp : 1 à 2
Fiorentina - Dinamo Minsk : 1 à 2
Groupe L
Match : ( J1 )18/09
Metalist - Trabzonspor : 1 à 2
Legia Varsovie - Lokeren : 1 à 0
( J2 )02/10
Lokeren - Metalist : 1 à 0
Trabzonspor - Legia Varsovie : 0 à 1
(J3 )23/10
Trabzonspor - Lokeren : 2 à 0
Metalist - Legia Varsovie : 0 à 1
( J4 )06/11
Lokeren - Trabzonspor : 1 à 1
Legia Varsovie - Metalist : 2 à 1
( J5 )27/11
Trabzonspor - Metalist : 3 à 1
Lokeren Legia Varsovie : 1 à 0
( J6 )11/12
Metalist - Lokeren : 0 à 1
Legia Varsovie - Trabzonspor : 2 à 0
Arrivée de
Ligue des ChampionsOlympiakosLiverpoolZenith Saint-PetersbourgAnderlechtAS RomaA
ja
xSportingAthle
tic Bilbao
Seizième de Finales AllerYoung Boys -
EvertonRésultat : 1 à 4
Torino -
Athletic Bilbao
Résultat : 2 à 2
Séville - Borussia Monchengladbach
Résultat : 1 à 0
Wolfsburg -
SportingRésultat : 2 à 0
Ajax Amsterdam -
Légia Varsovia
Résultat : 1 à 0
Aalborg -
Club BruggeRésultat : 1 à 3
Anderlecht -
Dynamo Moscou
Résultat : 0 à 0
Dniepropetrovsk -
OlympiakosRésultat : 2 à 0
Trabzonspor -
NaplesRésultat : 0 à 4
Villarreal -
Red Bull SalzburgRésultat : 2 à 1
En Avant Guimgamp -
Dynamo KievRésultat : 2 à 1
AS Roma -
Feyenoord
Résultat : 1 à 1
PS
V -
ZenitRésultat : 0 à 1
Liverpool - Besi
ktasRésultat : 1 à 0
Tottenham -
FiorentinaRésultat : 1 à 1
Celtic Glasgow -
Inter de MilanRésultat : 3 à 3
Seizième de Finales RetourZenit -
PS
VRésultat : 3 à 0 ( Agg : 4 à 0 )
Dynamo Moscou -
AnderlechtRésultat : 3 à 1 ( Agg : 3 à 1 )
Inter de Milan -
Celtic Glasgow
Résultat : 1 à 0 ( Agg : 4 à 3 )
Fiorentina - Tottenham
Résultat : 2 à 0 ( Agg : 3 à 1 )
Besi
ktas -
LiverpoolRésultat : 1 à 0 ( 5 à 4 au penalty )
Dynamo Kiev -
En Avant GuimgampRésultat : 3 à 1 ( Agg : 4 à 3 )
Red Bull Salzburg -
VillarrealRésultat : 1 à 3 ( Agg : 2 à 5 )
Feyenoord -
AS RomaRésultat : 1 à 2 ( Agg : 2 à 3 )
Naples -
TrabzonsporRésultat : 1 à 0 ( Agg : 5 à 0 )
Olympiakos -
DniepropetrovskRésultat : 2 à 2 ( Agg : 2 à 4 )
Club Brugge -
AalborgRésultat : 3 à 0 ( 6 à 1 )
Légia Varsovia -
Ajax Amsterdam
Résultat : 0 à 3 ( Agg : 0 à 4 )
Sporting -
WolfsburgRésultat : 0 à 0 ( Agg : 0 à 2 )
Borussia Monchengladbach -
Séville
Résultat : 2 à 3 ( 2 à 4 )
Everton -
Young BoysRésultat : 3 à 1 ( Agg : 7 à 2 )
Athletic Bilbao -
TorinoRésultat : 2 à 3 ( Agg : 4 à 5 )
Huitièmes de Finales AllerEverton -
Dynamo KievRésultat : 2 à 1
Dniepropetrovsk -
Ajax Amsterdam
Résultat : 1 à 0
Zenit -
TorinoRésultat : 2 à 0
Wolfsburg -
Inter de MilanRésultat : 3 à 1
Villarreal -
Séville
Résultat : 1 à 3
Naples -
Dynamo Moscou
Résultat : 3 à 1
Club Brugge - Besi
ktasRésultat : 2 à 1
Fiorentina -
AS RomaRésultat : 1 à 1
Huitièmes de Finales RetourDynamo Kiev -
EvertonRésultat : 5 à 2 ( Agg : 6 à 4 )
Ajax Amsterdam -
DniepropetrovskRésultat : 2 à 1 ( Agg : 2 à 2, règles de but à l'extérieur pour le Dnipropetrovsk )
Torino -
ZenitRésultat : 1 à 0 ( Agg : 1 à 2 )
Inter de Milan -
WolfsburgRésultat : 1 à 2 ( Agg : 2 à 5 )
Séville -
VillarrealRésultat : 2 à 1 ( Agg : 5 à 2 )
Dynamo Moscou -
NaplesRésultat : 0 à 0 ( Agg : 1 à 3 )
Besi
ktas -
Club BruggeRésultat : 1 à 3 ( Agg : 2 à 5 )
AS Roma -
FiorentinaRésultat : 0 à 3 ( Agg : 1 à 4 )
Quart de Finales AllerSéville -
ZenitRésultat : 2 à 1
Dniepropetrovsk -
Club BruggeRésultat : 0 à 0
Dynamo Kiev -
FiorentinaRésultat : 1 à 1
Wolfsburg -
NaplesRésultat : 1 à 4
Quart de Finales RetourZenit -
Séville
Résultat : 2 à 2 ( Agg : 3 à 4 )
Club Brugge -
DniepropetrovskRésultat : 0 à 1 ( Agg : 0 à 1 )
Fiorentina -
Dynamo KievRésultat : 2 à 0 ( Agg : 3 à 1 )
Naples -
WolfsburgRésultat : 2 à 2 ( Agg : 6 à 3 )
Demi-Finale AllerNaples -
DniepropetrovskRésultat : 1 à 1
Séville -
FiorentinaRésultat : 3 à 0
Demi-Finale RetourDniepropetrovsk -
Naples Résultat : 1 à 0 ( Agg : 2 à 1 )
Fiorentina -
Séville
Résultat : 0 à 2 ( Agg : 0 à 5 )
FinaleSéville Vs.
DniepropetrovskSévilleGardien : Sergio Rico
Arrière Gauche : Timothée Kolodziejczak
Défenseur Central : Daniel Carriço
Défenseur Central : Coke
Arrière Droit : Benoit Trémoulinas
Milieu Gauche : Grzegorz Krychowiak
Milieu Central : Stéphane Mbia
Milieu Central : Éver Banega
Milieu Droit : Vitolo
Avant Centre : Carlos Bacca
Avant Centre : Aleix Vidal
DniepropetrovskGardien : Denys Boyko
Arrière Gauche : Yevhen Cheberyachko
Défenseur Central : Douglas
Défenseur Central : Léo Matos
Arrière Droit : Artem Fedetskiy
Milieu Gauche : Yevhen Konoplyanka
Milieu Central : Jaba Kankava
Milieu Droit : Ruslan Rotan
Ailier Gauche : Valeri Luchkevych
Ailier Droit : Valeriy Fedorchuk
Avant Centre : Yevhen Seleznyov
Résultat : Victoire du FC
Séville 3 à 2 face au
DniepropetrovskButeurs : Kalinic, 7m, 0 - 1 ; Krycowiak, 28m, 1 - 1 ; Bacca, 31m, 1 - 2 ; Rotan, 44m, 2 - 2 ; Bacca, 73m, 2 - 3